Новое: вышла в свет книга белорусская кухня гастрономический путеводитель

Опубликовано: 3.3.2020
вышла в свет книга белорусская кухня гастрономический путеводитель

Увидел свет сборник «Белорусская кухня. Гастрономический путеводитель» — совместный историко-культурный проект минского издательства «Ренессанс Паблишинг» и историка белорусской кухни Алеся Белого.

Алесь Белый с глубоким знанием предмета (на его счету не одна книга на эту тему) рассказывает о влиянии политических и экономических факторов на формирование кулинарных традиций наших предков, об их расцвете и забвении и выражает надежду на их возрождение. Для того, чтобы разрушить стереотипы о «примитивности» белорусской кухни и вернуть белорусам память о кулинарном наследии их предков, и была написана эта книга, собравшая исторические факты, рецепты, ссылки на современные рестораны и агроусадьбы, возрождающие и переосмысливающие белорусскую кухню.

«Эта книга, кстати, первая для меня на русском языке, — своеобразный итог 20-летних усилий, ведь начал серьезно заниматься этой темой я в далеком уже 1999 году», — говорит историк. «Надеюсь, что выход путеводителя побудит производителей и общественное питание еще пристальнее вглядеться в национальные гастрономические традиции и понять их неисчерпаемый потенциал».

В книге собран разносторонний иллюстративный материал, исторический и современный, включая иллюстрации белорусских художников и аппетитные фото лучших белорусских блюд.

Богато иллюстрированные и вдумчиво написанные очерки о 39 белорусских блюдах и продуктах и 8 традиционных напитках — ядро издания. Слоган проекта — «От истории к популярному!» — указывает на стремление составителей не просто ликвидировать белые пятна гастрономической культуры Беларуси, но и познакомить читателей, в первую очередь отечественных и зарубежных туристов, с теми местами, где полузабытые реалии национальной кухни возвратили к жизни наши современники – рестораторы, производители продуктов, владельцы агроусадеб.

Объем издания — 230 страниц. Разделы: «Закуски», «Супы», «Горячие блюда», «Рыба», «Мучные изделия», «Десерты», «Напитки», «Сочетания», «Рестораны», «Магазины», «Туристические комплексы», «Агроусадьбы», «Бренды».

«Белорусская кухня. Гастрономический путеводитель» станет прекрасным подарком для всех, кто любит и ценит традиции, хочет узнать Беларусь с не совсем привычной стороны, ищет места (в Минске и по всей стране), где можно познакомиться с примерами вкусной традиции, о которой так вдохновенно и аппетитно пишет автор.

Издание уже представлено в магазине «Академкнига». В ближайшее время появится в популярных туристических местах и в интернет-магазине oz.by. В дальнейшем схему распространения можно уточнить по телефонам +375 29 632-44-40 и + 375 17 369 58 01.

Источник: http://www.izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться